Autoren A - Z

Zur Person:

Seit 1996 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin 2000 bis Mai 2004, Vorsitzender der SPD Tempelhof-Schöneberg 2001 bis 2011, Vorsitzender der SPD-Fraktion im Abgeordnetenhaus von Berlin 2004 bis 2012, Landesvorsitzender der SPD Berlin 2011, 2011 bis 2014 Bürgermeister und Senator für Stadtentwicklung und Umwelt, seit 11.Dezember 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin, 1. November 2017 bis 31. Oktober 2018 Präsident des Bundesrats, seit August 2018 Präsident des Städtenetzwerkes Metropolis.

POLITIK GESELLSCHAFT KULTUR GESCHICHTE
Deutschland Modelle Fluchten Zeitgeschichte
Europa Identitäten L-iteratur Personen
Welt Projektionen Medien Entwicklungen
Besprechungen Besprechungen Ausstellungen Besprechungen
    Besprechungen  

Sämtliche Abbildungen mit freundlicher Genehmigung der Urheber. Die frei verwendeten Motive stammen von Monika Estermann, Renate Solbach und Ulrich Schödlbauer.